Texto Maior
Texto Maior
Texto Maior
Texto Menor
Texto Menor
Texto Normal
Texto Normal
Contraste
Contraste
Libras
Libras
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Acesso à informação
Acesso à informação
ITAPETININGA, Domingo, 22 de Setembro de 2019
Buscar

Esportes e Recreação - Quarta-feira, 17 de Abril de 2019

Itapetininganos são destaques em competição estadual de Taekwondo

Itapetininganos são destaques em competição estadual de Taekwondo

Conquistando medalhas de ouro, prata e bronze, a equipe de Itapetininga de Taekwondo triunfou durante 2ª Etapa Estadual, no Ginásio de Esportes do Centro Educacional Integrado, em Louveira, interior paulista. O evento foi promovido pela Federação Paulista de Taekwondo e Liga Nacional de Taekwondo A participação da equipe Itapetininga é uma parceria entre Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude de Itapetininga e Asiam Budo.

 

Aproximadamente 1000 atletas, de diversas faixas etárias, representantes de 41 munícipios de todo os estado de São Paulo, disputaram a Etapa. Sob a coordenação do professor Fábio Monti, atletas subiram ao pódio para receber as medalhas por  Itapetininga. Confira abaixo a classificação:

 

Individual  Kyorugui (lutas):

1º Lugar:

Albert Freitas- egorias (ADM-56), Rayana Freitas (ADF 55), Weverton Souza (ADM-57), Hellen Francinni (Sub 15), Helio Silva (Sub 15), Giovanna Gabrielli (Sub 18), Gabriel Saito (Sub 15), Luciano Gonçalves (Mas 45), José Eduardo (Sub 15), Carolina Camargo (Sub 13), Geraldo Adalberto (Mas 60), Adolpho G. Freitas De Limamas (35), Jackson  Souza (Sub 18), Guilherme Pontes (Sub 13), Lucas Eduardo  (Sub 13), Matheus  Roquesub (Sub 13), Gabriele Saito (Mir-00), Stefani Prado (Sub 15).

 

2º Lugar:

Giovanna Teixeira (Sub 13), Lucas Gonçalves (Sub 13), Alex Satochi (Sub 18), Caio Kawvauti (Sub 13), Luiz Fernando Egoria (Mas 60), João Roberto (Sub 13), Sabrina Camargo (Sub 13),  Gabriel Moller Egoria (Sub 11), Davi  Makoski (Sub 11), Juliana Siqueira (Sub 13),   

 

3º lugar:

Maria Eduarda (Sub-13) e Estevan Hernandez (Sub 11).

 

5º. Lugar-

Marcos Antonio (Sub 11), Maria Fernanda  (Sub 11), Robson  Do Nascimento (Mas 35), Luan  Tikoski (Sub 18), Lucas  Montealegre Egoria (Sub 13) e João Arthur Silva (Sub 11).

 

Individual Poomsae (Formas):

1º Lugar:

Fábio Monti, Lucas Pietro, Matheus Roque, Carolina Camargo, Marcelo Camargo, Sabrina Camargo,  Davi Makoski, Vitor Vidal.

 

2º Lugar:

Hellen Francinni, Gabriel Saito, Guilherme Pontes, Lucas Eduardo, Gabriele Saito, Maria Eduarda, Estevan Hernandes, Maria Clara, João Roberto, Jackson Souza.

 

3º Lugar: Helio Silva,   Caio Kawvauti e Stefane Prado.

 

4º Lugar: Giovana Gabriele e Alex Satochi.

 

5º Lugar: Marcos Antonio, Maria Fernanda, Letícia Siqueira e Gabriel Moller.

 

*Poomsae  Dupla  Sub-13 - Faixa Azul Ponta Vermelha

1º.Lugar: José Eduardo E João Roberto


 

Integraram a delegação  Itapetiningana, o Grão Mestre Claudio Ribeiro e os técnicos Albert Freitas, Rayana Freitas, Weverton Souza, Fabio Camilo e Luciano Gonçalves.

A Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude de Itapetininga cumprimenta a todos pelo empenho e dedicação em defender as cores da cidade.

 

FacebookTwitterWhatsApp

voltar para a listagem de notícias...

Agendamento
Agendamento
Câmbio Verde
Câmbio Verde
SEMANÁRIO OFICIAL
Prefeitura Municipal de Itapetininga - Semanário Oficial
HORÁRIO DE ÔNIBUS
Prefeitura Municipal de Itapetininga - Horários de Ônibus
INVISTA NA CIDADE
Prefeitura Municipal de Itapetininga - Educação
EDUCAÇÃO
Prefeitura Municipal de Itapetininga - Educação
AUDIÊNCIA PÚBLICA
Prefeitura Municipal de Itapetininga - Audiência Pública
TROCA DE LÂMPADA
Prefeitura Municipal de Itapetininga - Troca de Lâmpada
LEÃO CIDADÃO
Prefeitura Municipal de Itapetininga - Leão Cidadão
GUIA DA CIDADE
Prefeitura Municipal de Itapetininga - Guia da Cidade
TERCEIRO SETOR
Terceiro Setor
OUVIDORIA MUNICIPAL DO SUS
Ouvidoria Municipal do Sus
GOVERNO DIGITAL
>SERVIÇO CIDADÃO>SERVIÇOS EMPRESAS>NOTÍCIAS POR CATEGORIA>LINKS ÚTEIS
TELEFONES PÚBLICOS
ATENDE FÁCIL - PAÇO MUNICIPAL
  • (15) 3376-9600
ATENDE FÁCIL - VILA RIO BRANCO
  • (15) 3537-0242
SECRETARIA DE GABINETE
  • (15) 3376-9654

ver todos os telefones...

Itapetininga

Praça dos Três Poderes, 1000
Itapetininga / SP - CEP 18213-545

Telefone: (15) 3376-9600

Website Desenvolvido por King Page - Fábrica de Software